Город Шуши по соседству со Степанакертом после регулярных обстрелов покинули уже около 80% жителей. Именно в Шуши находится один из главных храмов непризнанной Нагорно-Карабахской республики, по которому было нанесено два ракетных удара несколько дней назад. В результате второй атаки были ранены и российские журналисты.
В Шуши до начала боевых действий жили порядка 5 тыс. человек.
“Основное население было эвакуировано в соседние поселения Армении. Никто из оставшихся, к счастью, не пострадал. Успели спрятаться в убежищах. На данный момент в городе не больше 20-30% населения, в основном люди среднего возраста. Женщин и детей эвакуировали, а мужчины на фронте. Тех, кто остался, стараемся обеспечивать всем необходимым”, — рассказал глава местной администрации.
Он добавляет, что уже после введения режима прекращения огня город подвергся обстрелу еще четыре-пять раз, били, в основном, по нижней части города, где находятся только гражданские дома.
Как и в Степанакерте, в Шуши многие жители уже больше двух недель живут в подвалах многоквартирных домов.
“Мы не думаем о себе, мы думаем о наших солдатах на передовой. Нужно незамедлительно закончить эту человекоубийственную войну. Мы надеемся, что вскоре война закончится. Сидя в подвале, мы уже потеряли чувство времени. Мы только слышим взрывы, и, если громко, мы понимаем, что это бьют по Шуши. Трое моих детей на фронте, на первой линии”, – говорит Лида, живущая в таком убежище.
Источник: ТАСС
Ранее, портал AnapaToday.Info сообщал об обострении конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха